Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Произведения о генерале Трошеве
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
  Архив новостей
СМИ о Фонде
 Пресса
 Телевидение
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  Наши партнеры
  
 Почётный знак «За отличие»

  О знаке
  Кавалеры знака
  
 Нагрудный знак «За отличие»

  О знаке
Кавалеры знака
 

Пресса


Екатерина Пелымская «Жизни новая полоса»

<- Назад

Ежегодно День знаний в Кропоткинском ГОУ КШИ имени Героя России генерала Трошева привносит в жизнь воспитанников какие-то инновации. Вот и сезон учебного 2011-2012 года не стал исключением, он ознаменовался очень важным событием – с сентября все школы-интернаты казачьей направленности получили статус кадетских корпусов, приравненных к суворовским и нахимовским училищам. А это уже другой уровень образования и финансирования из федерального бюджета.
   В свете принятого закона повысится ответственность административного и преподавательского состава в организации образовательного процесса и освоении воспитанниками учебной программы и военных дисциплин. Об этом говорил директор департамента по делам казачества администрации Краснодарского края Виктор Калиненко на празднике Первого звонка. В своем выступлении он отметил высокие показатели Кропоткинского казачьего кадетского корпуса на краевом и федеральном уровнях. Так в 2010-2011 году корпус занял I место в ежегодном смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус Краснодарского края», в финале Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий Сполох» кадеты взяли «серебро», а на Всероссийском слете кадетских корпусов в Москве «трошевцы» были отмечены дипломом II степени. Виктор Алексеевич поздравил кадет, их педагогов, наставников, родителей с Днем знаний, с началом нового учебного года и пожелал здоровья, терпения, настойчивости в достижении поставленных целей. А новобранцам-семиклашкам стать дисциплинированными, грамотными, сильными, смелыми и усвоить кадетские заповеди, которые являются продолжением казачьих традиций.
   В этот день звучали поздравления от депутата ЗСК Анатолия Башинского, мэра города Кропоткина Владимира Елисеева, атамана казачьего общества Петра Изварина, отца Михаила, иерея Свято-Никольского собора. От имени главы Кавказского района Виталия Очкаласова приветственный адрес зачитала его заместитель Галина Москалева.
   Особое место в жизни и деятельности кропоткинских кадет занимает Фонд патриотического воспитания имени Г.Н. Трошева, чье имя с гордостью носит казачий корпус. Председатель Фонда Наталья Белокобыльская, дочь генерала Трошева, непременная гостья на всех значимых мероприятиях образовательного учреждения. На праздник Первого звонка она прибыла с особой миссией – вручить учрежденную Фондом общественную награду «За отличие» лучшим кадетам корпуса. Почетные знаки и премию в 10 тыс. рублей получили Иван Логвинов и Василий Фоменко. Наталья Белокобыльская напутствовала кадет словами: «Честно служить Родине, соблюдать верность присяге, чести – вот правила, которые вели по жизни Героя России Г.Н. Трошева. Желаю, чтобы это стало вашим девизом. Сегодня ваша задача – учиться отвечать тем высоким требованиям, которые вызывали бы уважение, и которыми должен обладать офицер российской армии». В ответ на добрые пожелания сводный хор «Линейцы» исполнил песню «Честь имею!».
   В 2010-11 учебном году корпус осуществил свой 1-й выпуск с одной «золотой», двумя «серебряными» медалями, и все ребята поступили в российские учебные заведения – 21 в высшие и 5 в средне-технические. А сегодня на смену выпускникам пришли 40 новобранцев-семиклассников со всего Краснодарского края. И с каким волнением и восторгом наблюдали они проведение торжественной церемонии кадетского праздника. Все им было в новинку – настоящий духовой оркестр, дефиле барабанщиков, молебен и окропление святой водой, парадный марш взводов во главе со знаменной группой. Для них опытные «бойцы» четвертой сотни приготовили веселые и мудрые советы «Ты, кадет, их не забудь! В добрый, добрый, добрый путь!». А потом атаманы и старейшины вручили каждому из новобранцев казачьи заповеди. С ответным словом семиклашки столпились у микрофона, и, смущаясь, запинаясь, проговорили подготовленные четверостишия. «Вот звонок звенит, заливается, смолкли в строю голоса. Ведь у нас сейчас начинается жизни новая полоса!».
   Первый звонок в 2011-12 учебном году прозвенел, взлетели в небо разноцветные шары, отгремел духовой оркестр, прошли чеканным шагом по плацу кадетские сотни на урок гражданственности и патриотизма. Праздник закончился, началась школа жизни.

   Екатерина Пелымская, помощник атамана Кавказского отдела ККВ

   Текст и фотография – с официального сайта Кубанского казачьего войска http://slavakubani.ru

//Официальный сайт Кубанского казачьего войска


<- Назад

©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - troshevfond.ru (3025)