Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Произведения о генерале Трошеве
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  Наши партнеры
  
 Почётный знак «За отличие»

  О знаке
  Кавалеры знака
  
 Нагрудный знак «За отличие»

  О знаке
Кавалеры знака
 

Новости


Определены победители конкурса исследовательских работ

Увеличить 

22 ноября 2016

   Оргкомитет и Жюри объявляют о подведении итогов конкурса среди молодежи "Военная история страны на основе семейных фотоархивов".
   Конкурс, проводившийся с 12 мая по 22 октября 2016 года, вызвал живейший отклик среди детей и юношества Юга России. Присланные работы, по мнению жюри, были проникнуты искренней любовью к своей стране, ее защитникам, гордостью за своих дедов и прадедов, проявивших образцы мужества и героизма в годины суровых испытаний.
   Этот полугодовой марафон продемонстрировал еще одно важное обстоятельство: в большинстве российских семей, не зависимо от их национальности, социального положения, материального благосостояния свято хранится память о своих героических предках в фотографиях, документах, письмах, устно передается из поколения в поколение. И этот вывод, по мнению Оргкомитета и членов жюри, является одним из важнейших итогов проведенного мероприятия. Уверены, что там, где нерушима духовная связь поколений, народ един, неодолим, и сокрушить его волю не способна никакая сила.
   Оргкомитет, жюри считают, что все эти особенности российского характера, ментальности в полной мере присущи и подрастающему поколению россиян, и это вызывает чувство глубочайшего удовлетворения.
   В течение пятнадцати дней (с 1 по 15 ноября) члены жюри - журналисты, литераторы, общественные деятели - Ю. Остроухов (председатель), Ю. Рудик, В. Жаворонков, В. Плотников, Н. Белокобыльская (Трошева) - подводили итоги конкурса, руководствуясь утвержденным положением и установленными критериями, определяли его победителей и лауреатов в трех возрастных группах. Сегодня мы публикуем имена победителей.
  
   В первой возрастной группе (дети с 7 до 11 лет).
   Первое место, диплом первой степени и ценный подарок присуждается БАДАЛОВОЙ Софье, семилетней учащейся гимназии №1, города Армавира. Творческий руководитель – Терехова Ирина Михайловна. Название работы – «Мой дедушка – герой-освободитель».
   Работе этой юной исследовательницы присущи искренность, непосредственность изложения, отмечается гордость за своего предка. Она подкреплена документом и фотографией.
   Второе место, диплом второй степени и ценный подарок присуждается ТУСНИНУ Даниилу. Даниилу десять лет, он ученик средней общеобразовательной школы №38 г. Таганрога Ростовской области. Присланная им работа озаглавлена «Великая Отечественная война». Здесь творческим руководителем была Силаева Елена Николаевна.
   Работа привлекла внимание жюри точностью формулировок, развернутой оценкой политической и стратегической ситуации после разгрома германских войск под Москвой.
   Третье место, диплом третьей степени и ценный подарок присуждается НЕТРЕБСКОЙ Дарье. Девочке девять лет, она учится в Тацинской (Ростовская область) средней общеобразовательной школе №2, ее творческим руководителем стала Марченко Анна Николаевна. Название присланной работы – «Ветеран Великой Отечественной войны Гамаюнов Михаил Кондратьевич».
   Полученный материал подкупает элементами описательности, стремлением передать фон, на котором разыгрывались драматические событии боя, в котором был ранен прадедушка Дарьи. Просматривается связь времен, говорится о памяти к павшим защитникам.
   Члены жюри прекрасно понимают, что наиболее юные участники конкурса пока не в состоянии достаточно грамотно и полно изложить на бумаге свои мысли и чувства. Сделать это им помогают родители и педагоги. Тем не менее, жюри учло стремление ребят участвовать в конкурсе, желание быть приобщенными к великой идеи патриотизма, и отметило их усилия наравне с конкурсантами других возрастных групп.
  
   Во второй возрастной группе (ребята в возрасте 12 – 17 лет).
   Первое место, диплом первой степени и ценный подарок присуждается ЗОЛОТАРЕВУ Александру, семнадцатилетнему юноше, учащемуся гимназии, проживающему в г. Зерноград, Ростовской области. «Жизненный путь Золотарева Алексея Ивановича» - так назвал свою работу автор. Его творческим руководителем является Посохова Елена Александровна.
   Пожалуй, это самая серьезная работа из всех присланных на конкурс. Ее по праву можно назвать небольшим научным трудом. Здесь все выверено, взвешено, логически обосновано, композиционно оправдано. Вместе с тем, за строками явственно просматривается личность автора, ощущается его эмоциональная, патриотическая оценка, описываемых трагических событий.
   Второе место, диплом второй степени и ценный подарок присуждается ПУПКОВУ Василию. Автору работы «Судьба человека в годы Второй Мировой войны» 15 лет, он живет в станице Попутная, что в Отрадненском районе Краснодарского края и учится в средней общеобразовательной школе №27. Творческим руководителем Василия является преподаватель истории Филобок Сергей Николаевич. Присланный материал так же имеет элементы научного подхода к разрабатываемой теме, он иллюстрирован большим количеством документов, которые призваны подкрепить выводы автора.
   Третье место, диплом третьей степени и ценный подарок присуждается СИЗЯКИНУ Анатолию. Юноше 14 лет, живет он в поселке Рассвет, Аксайского района Ростовской области и учится в «Аксайском Данилы Ефремова казачьем кадетском корпусе» МО РФ. Его творческими руководителями являются Сизякина Светлана Петровна и Рукина Наталья Владимировна. «Человек жив, пока его помнят…» - так назвал свою работу Анатолий. Этот искренний, взволнованный рассказ о своих прадеде и прабабушке автор подкрепил стихами, судя по всему, своими, историческими фотоснимками и копиями документов.
  
   В третьей возрастной группе (юноши и девушки 18 – 23 лет).
   Первое место, диплом первой степени и ценный подарок присуждается БЕЛОЗЕРЦЕВОЙ Екатерине. Восемнадцатилетняя девушка назвала свою работу так: «Буду жив - храните, умру – помните…». Екатерина проживает в Светлограде, Ставропольского края и учится в «Светлоградском региональном сельскохозяйственном колледже». Калашникова Галина Николаевна – творческий руководитель девушки. Автору присланной работы удалось восстановить героический путь своего прадедушки, хорошо проиллюстрировать его фронтовыми снимками, выразить свое отношение к фронтовику-родственнику.
   Второе место, диплом второй степени и ценный подарок присуждается ЕМЕЛЬЯНЕНКО Денису. «Листок пожелтевший – забытое фото, будто памятник всем, кто сражался за нас» - такое поэтическое название предпослал своей работе этот восемнадцатилетний юноша. Денис живет в городе Сальск, Ростовской области и учится в «Сальском казачьем кадетском профессиональном лицее», а его творческим руководителем является Городнянская Виктория Алексеевна. Работа, которая открывается стихами, подкупает своей искренней взволнованностью и откровенным повествованием. И еще один плюс отметило жюри – Денис рассказал не о своем погибшем родственнике, а о земляке, о судьбе которого он узнал, и которая его глубоко тронула. Очевидно, юноше присуще чувство сопереживания не только своим родственникам, но и своим соотечественникам.
   Третье место, диплом третьей степени и ценный подарок присуждается КНЯЗЕВОЙ Диане, которая проживает в селе Александровское Ставропольского края и обучается в «Александровском сельскохозяйственном колледже». Девушка назвала свою работу «Мой прадед – солдат Победы», ее творческим руководителем стала Шавшина Алла Алексеевна. Материал хорошо оформлен и снабжен большим количеством фотографий, копий документов. Кроме того, этой работе присуща эмоциональная окраска, что оживляет повествование.
  
   Если Вы не обнаружили свою фамилию в списке победителей – не отчаивайтесь!
   В ближайшее время мы объявим Лауреатов конкурса. А, пока поздравляем победителей I Всероссийского молодёжного конкурса на лучшую исследовательскую работу "Военная история страны на основе семейных фотоархивов".
  

Остроухов Юрий Григорьевич,
   Председатель Жюри I Конкурса исследовательских работ
   «Военная история страны на основе семейных фотоархивов»





Вернуться к новостям


©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - troshevfond.ru (903)