Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Произведения о генерале Трошеве
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  Наши партнеры
  
 Почётный знак «За отличие»

  О знаке
  Кавалеры знака
  
 Нагрудный знак «За отличие»

  О знаке
Кавалеры знака
 

Новости


День памяти Героя России Геннадия Трошева прошёл в Краснодаре

Увеличить 

14 сентября 2016

   На мемориальном комплексе Герою России Геннадию Трошеву в городе Краснодаре прошло мероприятие, посвящённое Дню памяти российского военачальника, командующего контртеррористическими операциями в Чечне и Дагестане, который погиб в авиакатастрофе в Перми 8 лет назад.
   Почтить его память на кладбище поселка Северный собрались родные и близкие генерала, боевые друзья, военнослужащие Краснодарского гарнизона, казаки, кадеты, студенты и школьники, а также представители органов местной власти и общественных организаций.
   День памяти Геннадия Трошева начался с торжественного построения курсантов Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков имени Героя Советского Союза А. Серова, казаков Кубанского казачьего войска, кадет Кропоткинского казачьего кадетского корпуса имени Г.Н. Трошева Краснодарского края и Краснодарского президентского кадетского училища, учеников МБОУ СОШ №98 г. Краснодара имени Героя РФ генерал-полковника Трошева Г.Н., студентов Краснодарского государственного института культуры, военного института Кубанского государственного аграрного университета, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (Краснодарский филиал) у памятника Герою Российской Федерации Геннадию Николаевичу Трошеву.
   Прозвучали гимны России и Кубани, состоялся молебен.
   В митинге приняли участие: исполняющий обязанности главы Краснодара Александр Михеев, исполняющий обязанности руководителя департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края Валерий Коночевский, заместитель главы столицы Кубани Иван Репетенко, заместитель председателя комитета по связям с общественными организациями, средствами массовой информации, вопросам миграционных, межнациональных и религиозных отношений, делам казачества и военнослужащих городской Думы Краснодара Виктор Булыженко, начальник Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. А. Серова, начальник Краснодарского военного гарнизона, полковник Виктор Ляхов.
   «Сегодня мы вспоминаем великого человека — настоящего героя нашего времени. Человека, о котором много сказано, много написано. Он стал яркой звездой в истории нашего Отечества. На жизненном пути нам встречаются разные люди. Но такие, как Геннадий Николаевич, встречаются очень редко. Я горжусь тем, что знал его лично как очень достойного человека, блестящего военачальника, ответственного государственного деятеля», — сказал Александр Михеев.
   В своем выступлении Александр Михеев отметил, что последние годы жизни Геннадия Трошева были связаны со столицей Кубани, где он жил и работал. В качестве советника президента, он активно развивал систему казачьего образования. Александр Михеев подчеркнул, что подрастающее поколение краснодарцев должно знать и хранить память о знаменитом полководце.
   «Геннадий Трошев – это пример настоящего гражданина и патриота своей Родины. На его жизненный и боевой путь можно было ровняться и при жизни, и после его ухода. Мы обязаны сохранить память об этом человеке, передавая ее нашим детям, рассказывая о его достижениях в качестве командира и государственного деятеля курсантам, школьникам. Фонд его имени проводит большую патриотическую работу. Уверен — он был бы горд этим и высоко бы оценил», — отметил Виктор Булыженко.
   Проникновенно и трогательно как о добром товарище и друге о Геннадии Николаевиче говорил народный артист РФ, руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Гаврилович Захарченко.
   С большим вниманием собравшиеся слушали воспоминаниями о совместной службе с Геннадием Трошевым участников боевых действий: генерал-майора Александра Безюкевича; Героя РФ Сергея Палагина; военного комиссара Краснодарского края Сергея Пуликовского; председателя Совета Краснодарского краевого отделения ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», полковника Валерия Ярко.
   Исполнительный директор Краснодарского регионального отделения Военно-исторического общества, полковник Сергей Третьяков во время своего выступления рассказал, что в ходе Всекубанских суворовских чтений в 2016 будет впервые введена номинация для лучших авторских работ студентов и молодежи «Наследники великого русского полководца А.В. Суворова в борьбе с международным терроризмом. Герой России генерал Г.Н. Трошев».
   Директор школы № 98 города Краснодара, которая с прошлого года носит имя генерала Трошева, Андрей Шевченко рассказал о том, как ведется активная воспитательная работа с учащимися и как в этой работе помогает образ Героя России генерала Геннадия Трошева.
   Казаки Почетного караула Кубанского казачьего войска возложили венок к памятнику Героя России. Курсанты и кадеты, возложили цветы к могиле Трошева, после чего вместе с военнослужащими Краснодарского гарнизона и кадетами прошли торжественным строем.
   После торжественного памятного мероприятия четвероклассники средней общеобразовательной школы № 98 города Краснодара и кадеты Кропоткинского казачьего кадетского корпуса с дружеским визитом посетили Краснодарское президентское кадетское училище.
   Первыми на территорию училища прибыли школьники. Ребята побывали в гостях у кадет в рамках акции, проводимой училищем, - «Готовим будущих кадет». Четвероклассникам провели экскурсию по учебному заведению, познакомили с условиями поступления. Школьники смогли задать вопросы непосредственно кадетам, которые когда-то также впервые переступили порог Краснодарского ПКУ.
   С дружеским визитом и в целях личного знакомства с президентскими кадетами, в Краснодарское ПКУ из города Кропоткина приехали кадеты казачьего кадетского корпуса имени Г.Н. Трошева. Ребята побывали в музее училища, где познакомились с историей создания училища, оценили музейную экспозицию, прошлись с экскурсией по учебному корпусу КПКУ, познакомились с тренировочной базой воспитанников, а также посмотрели, как живут президентские кадеты. Все гости остались довольны, отметив, что ждут от кадет ответного визита.







Вернуться к новостям


©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - troshevfond.ru ()