Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Произведения о генерале Трошеве
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчёты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  Наши партнеры
  
 Почётный знак «За отличие»

  О знаке
  Кавалеры знака
  
 Нагрудный знак «За отличие»

  О знаке
Кавалеры знака
 

Новости


В Краснодарском крае прошел первый фестиваль казачьей культуры среди кадетских корпусов

Увеличить 

9 ноября 2014

   В Кропоткин съехались воспитанники кадетских корпусов края, чтобы поделиться знанием истории и традиций кубанских казаков.
   В течение двух дней воспитанники корпусов представили на суд жюри и зрителей всю самобытную культуру кубанского казачества от обрядов и традиций до ремесел.
   Казачата Кропоткинского, Новороссийского, Ейского, Приморско-Ахтарского корпусов приехали на фестиваль с группой поддержки — юные артистки из творческих коллективов помогали воссоздавать старинные истории.
   В холле шумно: кадеты увлеченно обсуждают свои выступления. В стенах корпуса царят суета и волнение: конкурсанты проходят регистрацию, готовят костюмы и реквизит, проводят последние репетиции.
   Нести гордое звание кадета непросто, а быть кадетом казачьего корпуса еще сложнее: каждый из них — носитель самобытной казачьей культуры, которую надо досконально знать, чтобы в дальнейшем передавать будущим поколениям.
   Кадеты — потомки казаков. Они хорошо знают свою родословную, любят малую и большую родину, чтут обычаи предков.
   — Я поступил в корпус, чтобы стать настоящим мужчиной, способным встать на защиту Родины, приносить пользу своему казачьему обществу, — говорит девятиклассник Новороссийского корпуса Александр Вергун, потомственный казак.
   Команда Александра, как и все, готовилась к выступлению ответственно. И на их пути были трудности. Так, при выполнении некоторых трюков для танцевального конкурса он получил травму — вывих стопы.
   Но это не остановило юного казака. Он продолжил подготовку и на фестивале выглядел решительно настроенным на победу. В Сашиной семье живут согласно казачьим традициям. В почете у них уважение к женщине — матери, жене, сестре и дочери. Дома знают слова священного писания: «Перед лицом седого вставай, почитай лицо старца и бойся Бога своего — Я Господь Бог ваш», — без участия и благословения родителей не решается ни один серьезный вопрос. Особое отношение у хозяев дома к гостям. Всей семьей они посещают храм, участвуют в таинствах Православной церкви.
   Но вот настал час открытия фестиваля. Среди гостей были и почетные: заместитель директора краевого департамента по делам казачества и военнослужащих Александр Марченко, атаман Кавказского отдела Сергей Бикеев, председатель совета стариков Кавказского РКО, войсковой старшина Иван Бородинов.
   «Трошевцы» показали зрителям сценку «Освоение Кубани». О том, как в 1792 году прибыл к берегам Тамани с первыми казаками-переселенцами атаман Антон Головатый. «Давай-ка припомним былое, казак, развеем над морем туманы, кто первым побратски нам путь показал на добрые земли Кубани», — обращались со сцены ребята.
   Много теплых слов в адрес организаторов, участников и гостей прозвучало от председателя Совета депутатов Кавказского района Галины Москалевой. Она передала поздравления от главы Кавказского района Виталия Очкаласова, а также от всего депутатского корпуса. А Сергей Бикеев передал поздравления и наилучшие пожелания от войскового атамана Николая Долуды.
   Поприветствовать казачат пришла и ветеран Великой Отечественной войны Лидия Резниченко:
   — Вы напоминаете мне моих боевых товарищей, с которыми я уходила на фронт. В вас столько энергии, столько задора, веселья! Побывав на фестивале, думаю, поступлю я в кадетский корпус, если меня, конечно, примут, — шутила она.
   В первый день участников ожидало три творческих конкурса: «Обычаи казаков Кубани», «Песня кубанских казаков» и «Казачий танец». Открывать первый фестиваль предстояло команде Кропоткинского кадетского корпуса.
   Зрителям открылась комната с кубанским убранством. За пряжей сидела молодая казачка. Ребята показывали обряд сватания. «Хлопец наш говорит, папаху здесь потерял. Но чего тут юлить, пришли мы посватать вашу младшую, отдадите али как?» — спрашивала семья жениха. «Трошевцы» с юмором обыграли незадачливых сватов, практичную невесту и ее строгих родителей. «Не жених он мне вовсе, просто проходу не дае, и все. Да и за душой ничего немае…. Получай-ка ты, женишок, свою папаху обратно, да еще и арбуз в придачу». Таким категорическим отказом закончила команда свое выступление.
   Новороссийские кадеты пригласили гостей на праздник Ивана Купалы. Под таинственную музыку ребята рассказывали об обрядах, совершаемых в этот день. Как девушки венки плели, а затем гадали, опуская их в воду. Незамужние казачки собирались вместе, пели и водили хоровод вокруг марыны. Под песни «Кругом мареноньки ходили дивоньки» и «Варенька» казаки в парах со своими помощницами исполнили танец.
   Проводы казака на службу инсценировала команда Ейского кадетского корпуса. Как и в старину, проводы казака устраивались в доме новобранца. Самым важным считалось родительское благословение, во время которого отец напутствовал иконой, а мать вешала на шею сыну образок и мешочек с родной землей.
   «… Вот тебе благословление от меня и от матери. Послужи Отечеству, как деды и отцы твои служили!» Казак целовал икону и отвечал: «Прости меня, родной батюшка. Прости меня, родная матушка. Даст Бог, свидимся. Буду служить честно. Не будет вам за меня стыдно. Приходили опрощаться гости: «Чуем мы издалека — провожают казака».
   Ребята из Приморско-Ахтарска показали обряд рождественских святок. Фон, который кадеты использовали в оформлении, напомнил иллюстрацию «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Начала команда тяжело, видно было — ребята очень волнуются. Все в зале переживали за них и никто не ожидал, что впоследствии именно эти участники произведут самое сильное впечатление на жюри. Выступление казачат постепенно набирало оборот. Они исполнили церковные песни, веселые народные колядки, щедровки. Шуточная сценка «Вождение ряженого козой» привела публику в восторг.
   Впереди участников и гостей ждал второй конкурс, песенный. А завершил первый день конкурс «Казачий танец». И здесь казачата, что называется, зажгли! Слаженно, синхронно выступила ейская команда. Очень понравились жюри новороссийцы. Во время их выступления то и дело в зале раздавалось «Любо!». Ребятам из Приморско-Ахтарска было не так легко, девочек с ними не было, но мальчишки и сами справились. «Трошевцы» удивили сложными акробатическими элементами.
   Второй день фестиваля начался с конкурса «Защита исследовательской работы по культуре, традициям, обычаям кубанского казачества». Команды четырех корпусов представили свои работы в номинациях: «традиции кубанских казаков», «обряды кубанских казаков», «казачество и православие», «ремесла и промыслы кубанских казаков». В течение отведенного им времени, пяти-семи минут, участники достойно защитили свои работы, использовали презентации. Самыми живыми и веселыми стали второй конкурс этого дня и пятый всего фестиваля — «Народные игры кубанского казачества». Каждая команда не просто проводила одну казачью игру, но и вовлекала других участников.
   По окончании конкурсной программы фестиваля кадеты всех четырех корпусов уже настолько сплотились, что, когда в перерыве зазвучала казачья музыка, они единым порывом вышли на сцену и начали петь.
   И вот жюри приготовилось озвучить результаты. Всех участников поблагодарили и вручили почетные грамоты. Победителем первого фестиваля казачьей культуры среди кадетских корпусов Краснодарского края стал Ейский казачий кадетский корпус. Команде вручили десять комплектов парадной казачьей одежды. «Серебро» присудили команде из Приморско-Ахтарского корпуса, они увезли с собой спортивный инвентарь. «Трошевцы» заняли третье место и получили в награду набор книг о казачестве. На четвертом месте оказались Новороссийские кадеты.
  
   Татьяна Алексеенко, Кубанский казачий вестник//г. Кубанские новости от 8 ноября 2014 г.
   Фото автора

  
   http://www.slavakubani.ru/education/cossack-cadet-corps/detail-25197-nasledniki_vekovykh_traditsiy



Вернуться к новостям


©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - troshevfond.ru (12377)